您的位置:首页> 经济时评

银行存款利息是否核定缴企业所得税?

  • 发布时间:2021-02-08

    问:核定征收企业取得的银行存款利息,是否应当缴纳企业所得税?

  答:《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函[2009]377号)第二条规定,国税发[2008]30号文件第六条中的“应税收入额”等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。用公式表示为:

  应税收入额=收入总额-不征税收入免税收入

  其中,收入总额为企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。

  《企业所得税法实施条例》第十八条第一款规定,企业所得税法第六条第(五)项所称利息收入,是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。

  《青岛市地方税务局关于印发〈2010年所得税问题解答的通知》(青地税函[2011]4号)规定,根据《中华人民共和国企业所得税法》第五条及其实施条例第十八条规定,银行存款利息属于中华人民共和国企业所得税法规定的收入总额的组成部分。因此,根据《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函[2009]377号)规定,银行存款利息应计入应税收入额,按照规定的应税所得率计算缴纳企业所得税。

  根据上述规定,利息收入属于企业所得税法规定的收入总额的组成部分。

       因此,银行存款利息应计入应税收入额,按照规定的应税所得率计算缴纳企业所得税。

上一篇: 央行要求合理控制房地产贷款投放


下一篇: TigerWit:外汇交易策略 黄金1234止跌回升 纽元0.69

Copyright © 2012-2021(www.manyvision.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!