您的位置:首页> 环球财经

企业买断职工工龄支出可以在税前扣除吗?

  • 发布时间:2021-01-02

  问:企业买断职工工龄支出可以在税前扣除吗?

  答:根据《国家税务总局关于企业支付给职工的一次性补偿金在企业所得税前扣除问题的批复》文件中规定:“企业对已达一定工作年限、一定年龄或接近退休年龄的职工内部退养支付的一次性生活补贴,以及企业支付给解除劳动合同职工的一次性补偿支出(包括买断工龄支出)等,属于《企业所得税税前扣除办法》第二条规定的‘与取得应纳税收入有关的所有必要和正常的支出’,原则上可以在企业所得税前扣除。
 

上一篇: 陕政发[2002]16号 陕西省人民政府陕西省军区批转省劳动保障厅等部门关于进一步做好军队干部随军家属劳动就业和社会保障工作实施意见的通知


下一篇: 基层管理分局纳税评估的现状及对策

Copyright © 2012-2021(www.manyvision.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!