您的位置:首页> 商业资讯

同一月份取得的数月奖金等是否合并申报纳税?

  • 发布时间:2020-11-20
同一月份取得的数月奖金等是否合并申报纳税?

  问:同一月份取得的数月奖金、半年奖、完成任务奖等是否合并申报纳税?

  答:根据国家税务总局关于《调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发[2005]9号)第三条规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。第五条规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

上一篇: “异地”减持限售股,注销时面临“查账”补税,各地检查铺开


下一篇: 琼地税函[2012]595号 海南省地方税务局关于查补企业转让代持限售股有关企业所得税滞纳金计算起始时间问题的通知

Copyright © 2012-2020(www.manyvision.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!