您的位置:首页> 个股资讯

企业从银行购买基金取得的红利需要缴纳企业所得税吗?

  • 发布时间:2020-11-13

       问:企业从银行购买基金取得的红利需要缴纳企业所得税吗?

  答:根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)二、关于鼓励证券投资基金发展的优惠政策

  (一)对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。

  (二)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。

  (三)对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。

  因此,企业从银行购买基金取得的红利暂不征收企业所得税。

上一篇: 粤地税函[2010]371号 广东省地方税务局关于法院代执行经济纠纷赔偿款开具发票问题的批复


下一篇: 琼地税函[2012]595号 海南省地方税务局关于查补企业转让代持限售股有关企业所得税滞纳金计算起始时间问题的通知

Copyright © 2012-2020(www.manyvision.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!