您的位置:首页> 期货

房地产企业售房合同怎样缴纳印花税?

  • 发布时间:2020-10-29

  问:我公司是房地产开发企业,与用户签订的购房合同怎样缴纳印花税?

  答:《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税[2006]162号)第四条规定,对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

  《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税[2008]137号)第二条规定,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。

  本通知自2008年11月1日起实施。

  根据上述规定,对于房地产开发企业销售房屋,所签订的合同应该按“产权转移书据”缴纳印花税,目前没有暂免贴花的规定。对于个人2008年11月1日后签订的购房合同,暂免缴纳印花税。
 

上一篇: 新兵办发[2019]28号 新疆生产建设兵团办公厅关于印发《新疆生产建设兵团降低社会保险费率实施方案》的通知


下一篇: 琼地税函[2012]595号 海南省地方税务局关于查补企业转让代持限售股有关企业所得税滞纳金计算起始时间问题的通知

Copyright © 2012-2020(www.manyvision.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!