您的位置:首页> 新股

未实现销售收入发生的业务招待费用如何处理?

  • 发布时间:2020-10-13

  问:我供职的是一家房地产企业,2010年9月成立,目前刚开始建房,预计2012年5月才能进入销售阶段。请问:企业在2012年5月之前发生的业务招待费用如何处理?能进帐吗?

  答:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。由于贵公司在2012年5月之前没有实现销售(营业)收入,2010年、2011年度依上述规定计算可扣除的业务招待费为零,即业务招待费在税法上不允许列支扣除。

      同时,根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第八条规定,对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

      根据上述规定,如果企业在2009年度没有营业收入,当年发生的业务招待费不得在税前扣除。但如果贵公司属于从事股权投资业务的企业,2010年、2011年度有从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,是可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额的。

上一篇: 津政办发[2018]19号 天津市人民政府办公厅关于本市涉税政府规章及规范性文件规定的税务机关职责调整问题的通知


下一篇: 花旗:美布两油价差或拉大至15美元 创2013年以来最高

Copyright © 2012-2020(www.manyvision.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!